Знакомьтесь, это новый «проснувшийся» гражданин Казахстана Ахметжанов Нуркен Рахимжанович. Он простой таксист из Карагандинской области, который 9 числа был обвинен в нарушении режима ЧП, за элементарную просьбу помощи от государства.
«Я не оппозиционер, но теперь я оппозиционер, потому что страна борется с нами, она забирает у нас последнее, только потому что мы просто хотим кушать».
В своём видеообращении Нуркен несколько раз сказал, что «просто хотел кушать», а страна вместо того, чтобы помочь как-то ему и его рабочим, решила закрыть его на 15 суток.
«Ну не хило ли, такие запросы делать» — подумали спецслужбы: «Почти экстремист».
Прокурор просил 15 суток для Ахметжанова Нуркена, но суд вынес приговор в виде штрафа 27.800 тг.
Сегодня утром к Нуркену позвонил участковый и попросил его прийти в опорный пункт, так как им приказали «насильно» его закрыть по ложным обвинениям, будто Ахметжанов Нуркен, в тот день, 9 числа, ездил на блокпост и незаконно провозил людей.